Busca
Procure por artistas,
obras ou exposições
Paço das Artes
Av. Europa 158
Jardim Europa
CEP 01449-000
São Paulo/SP, Brasil
T 11 2117 4777 r. 413/414

Evento

Seminário Internacional Diálogos Transdisciplinares

Arte e Pesquisa

ABERTURA
08 junho, 2015 - 09h00
VISITAÇÃO
8, 9 e 10 de junho de 2015
Grátis
IMPRENSA
DOWNLOADS
Seminário Internacional Diálogos Transdisciplinares: Arte e Pesquisa (ECA-USP) acontece no Paço das Artes

O Paço das Artes –instituição da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo – recebe entre os dias 8 e 10 de junho de 2015 o Seminário Internacional Diálogos Transdisciplinares: Arte e Pesquisa, realizado em parceria com a ECA-USP. A organização é de Gilbertto Prado (ECA/USP), Monica Tavares (ECA/USP) e Priscila Arantes (diretora artística e curadora do Paço das Artes).
 
O evento, que tem como foco a relação entre arte e pesquisa, visa investigar como as mídias digitais podem expandir os cruzamentos entre o “fazer” e o “saber” artísticos e, como, podem induzir possíveis rupturas de paradigmas no âmbito da arte contemporânea.

De acordo com os organizadores, o Seminário Internacional Diálogos Transdisciplinares é pensado como espaço de troca e de migração de pensamentos e ideias e, sobretudo, como um ambiente em que a diversidade de saberes amplia o intercâmbio entre a produção e a reflexão artísticas.

Durante os três dias de evento, ocorrerão diversas mesas-redondas e conferências com a participação de grandes nomes da pesquisa nacional e internacional, como Arlindo Machado (ECA/USP), Jorge La Ferla (Universidad de Buenos Aires), Lucia Santaella (PUC-SP), Pedro Erber (Cornell University), Regina Silveira (artista visual), Simone Osthoff (Penn State University), entre outros.

No dia da abertura, haverá o lançamento dos livros/catálogos “Arte em deslocamento: Trânsitos Geopoéticos” (org. Priscila Arantes – Paço das Artes, 2015), com textos de Clarissa Diniz, Diógenes Moura, Gilbertto Prado, Graziela Kunsch, Guilherme Wisnik, Jaime Vindel, Jorge La Ferla, Jorge Menna Barreto, Karen O´Rourke, Lilian Amaral, Lucas Bambozzi, Moacir dos Anjos, Pablo Lafuente, Pablo Leon De La Barra e Priscila Arantes; “Performatividade | Memória” (org. Ananda Carvalho, Christine Mello e Josy Panão – Paço das Artes, 2015); e “arte_corpo_tecnologia” (org. Monica Tavares, Juliana Henno, Helena Damélio, Alessandra Bochio e Aline Antunes – ECA/USP, 2014). 

Saiba como se inscrever: http://www2.eca.usp.br/sit/

*

Confira a programação completa abaixo:

Conferências e Mesas

Dia 8 de junho (segunda-feira)

9h

Abertura

Organizadores

Gilbertto Prado, Monica Tavares e Priscila Arantes

9h15 – 10h15

Conferência

Pedro Erber – Cornell University

Monica Tavares – ECA/USP (mediação)

10h30 – 12h30

Mesa 1: Arte, Design e Interatividade

Rachel Zuanon – UAM

Priscila Farias – FAU/USP

Luisa Paraguai – PUC-Campinas

Daniela Kutschat – FAU/USP

Nara Cristina Santos – UFSM (coordenação)

14h – 15h

Conferência

Arlindo Machado – ECA/USP

Tania Fraga – UnB (mediação)

15h – 15h30

Lançamento de livros

Arte em deslocamento: Trânsitos Geopoéticos (org. Priscila Arantes). Paço das Artes, 2015.

arte_corpo_tecnologia (org. Monica Tavares, Juliana Henno, Helena Damélio, Alessandra Bochio e Aline Antunes). ECA/USP, 2014.

Performatividade | Memória (org. Ananda Carvalho, Christine Mello e Josy Panão). Paço das Artes, 2015

16h – 19h

Sessão de Posters

*

Dia 9 de junho (terça-feira)

9h – 10h

Conferência

Jorge La Ferla – Universidad de Buenos Aires

Patricia Moran – ECA/USP (mediação)

10h30 – 12h30

Mesa 2: Pesquisas de artistas

Maria Luisa Fragoso – UFRJ

Rejane Cantoni e Léo Crescenti – ECA/USP

Gilbertto Prado – ECA/USP

Christine Mello – PUC-SP (coordenação)

14h – 15h – Conferência

Regina Silveira

Inês Raphaelian – FASM (mediação)

15h30 – 17h30

Mesa 3: Arte, Preservação e Banco de dados

Marcos Cuzziol – Itaú Cultural

Ana Pato

Ana Magalhães – MAC/USP

Cristina Freire – MAC/USP

Priscila Arantes – Paço das Artes (diretora artística e curadora)

18h – 18h30

Performance audiovisual - NuSom Ensemble (Núcleo de Pesquisas em Sonologia ECA-USP)

Fernando Iazzetta (diretor), Alessandra Bochio, Felipe Castellani, Lílian Campesato, Rogério Costa

Programa:
Miroir I 
Alessandra Bochio, Felipe Castellani, Rogério Costa

Movimento
Fernando Iazzetta, Lílian Campesato 

*

Dia 10 de junho (quarta-feira)

9h – 11h

Mesa 4: Pesquisas de artistas

Alckmar Luis dos Santos – UFSC e Wilton Azevedo – Mackenzie
Mario Ramiro – ECA/USP

Raquel Kogan

Sonia Guggisberg

Edilamar Galvão – FAAP (coordenação)

11h30 – 12h30

Conferência

Lucia Santaella – PUC-SP

Cleomar Rocha – UFG (mediação)

14h – 16h

Mesa 5: Pesquisas de artistas

Bia Medeiros – UnB

Guto Nobrega – UFRJ

Lucas Bambozzi – FAAP

Silvia Laurentiz – ECA/USP

Valzeli Sampaio – UFPa (coordenação)

16h30 – 17h30

Conferência

Simone Osthoff – Penn State University

Lucia Leão – PUC-SP (mediação)
REALIZAÇÃO

Realização
Fale Conosco | Mapa do Site | Ouvidoria | Transparência | Trabalhe Conosco Design ps.2 | Tecnologia ps.2wcms